Учебный предмет: литературное чтение,3 класс
УМК «Школа 2100»
Тема урока: стихотворение И.Бунина «Розы»
Тип урока: объяснение нового материала
Задачи урока:
- познакомить детей с творчеством И.А.Бунина;
- развивать способность внимательного отношения к слову, сознательного использования выразительных средств;
- воспитывать чувство прекрасного, любовь к природе, интерес к живописи, музыке;
- воспитывать самостоятельную творческую активность;
- прививать любовь к русской поэзии;
Ожидаемые результаты :
Предметные:
- получить представление о поэзии, как об особом взгляде авторов на мир, особом переживании мира;
научиться:
- использовать речевую деятельность при работе с литературными произведениями, творческие способности,
наблюдательность, образное мышление, индивидуальные познавательные способности каждого ученика;
- самовыражаться с помощью поэтических находок, совершенствовать творческое воображение, внимательно относиться
к слову;
- по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили;
- высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что
понравилось из прочитанного и почему);
- видеть в художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения;
Метапредметные:
Познавательные
-ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях);
-находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
-делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
-преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
- под руководством учителя продолжить знакомство с литературоведческими терминами
- строить логическую цепь рассуждений, устанавливать причинно-следственные связи
- структурировать знания, делать выводы; преобразовывать познавательную задачу в практическую.
Регулятивные
- принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения
- понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале
- оценивать вместе с учителем или одноклассниками результат своих действий
- выполнять учебные действия в устной и письменной речи
- в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи
Коммуникативные
- воспринимать мнение других людей о языковых явлениях
- понимать задаваемые вопросы
- выражать свою точку зрения
- адекватно относиться к мнению одноклассников, взрослых, принимать их позицию
- обеспечивать возможность сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера
- планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, осуществлять взаимоконтроль
Личностные
-оценивать поступки людей, жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;
-оценивать конкретные поступки как хорошие или плохие;
-эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;
-понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;
-высказывать своё отношение к героям прочитанного произведения.
Оборудование:
- интерактивное оборудование (компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска)
- учебник «В одном счастливом детстве» книга для чтения в 3 классе, часть 1
- фонограмма стихотворения «Розы» Бунина
- фонограмма «Вальс цветов” из балета П.И.Чайковского “Щелкунчик»
Ход урока
№ п/п
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Формируемые УУД
|
|
Мотивация к деятельности
|
( Зажечь свечу)
Ребята, я предлагаю вам посмотреть на пламя свечи. Подумайте о чем-то светлом. Пусть этот легкий, спокойный и таинственный огонь свечи очистит ваши души от бед, злобы, жадности, поможет всем нам сегодня обрести спокойствие и веру в себя и тех, кто рядом.
|
Слушают учителя, настраиваются на предстоящую работу в классе.
|
Регулятивные
Мотивационная и эмоциональная готовность к учебной деятельности.
|
|
Этап проблематизации
Рассказ учителя о писателе
|
Посмотрите внимательно и прочитайте слова. Используя их, скажите, чему будем учиться на уроке?
Уметь: выразительно
с чувством
правильно
без ошибок
( будем учиться читать стихотворение с чувством, с нужной интонацией, без ошибок, правильно ставить логическое ударение, выдерживать паузы)
Сегодня на уроке чтения мы прикоснемся к творчеству замечательного русского поэта Ивана Алексеевича Бунина, откроем мир бунинской поэзии, через поэтическое слово попытаемся увидеть красоту родной русской природы.
И.А. Бунин родился 10 октября в 1870г. В Воронеже. Умер поэт 8 ноября в 1953 г. В Париже. С детства он очень любил родную природу: слышал шуршание каждого листика, колоска, для него любая травинка, любой цветок были чем-то живым . В своих стихах он точно в деталях описывал природу, что, читая их, мы слышим различные звуки. Язык стихов И.А.Бунина простой, поэтому его стихи читаются и заучиваются легко.
- Прочитайте название произведения, которые мы сегодня будем изучать.
- Давайте предположим, о чем будет это стихотворение?
|
Дети читают
Дети высказывают свои мнения
|
Регулятивные
Принятие цели и планирование действий.
Регулятивные
прогнозирование
|
|
Прослушивание стихотворения
|
Подготовка к восприятию
– Сейчас вы услышите стихотворение «Розы».
(чтение стихотворения учителем)
- Какие чувства вызвало у вас это стихотворение? ( Радость, веселье, оптимизм, удовольствие, вдохновение)
-Расскажите, какие картины вы представили, когда читали стихотворение.
(Описывается летняя природа.)
– - О чем это стихотворение? ( О летнем дне, о розах) Были ли мы правы в своих предположениях?
|
|
Регулятивные
Умение формулировать учебную задачу.
|
|
Лексическая работа
|
– Будем читать стихотворение по строфам и найдём строчки, в которых можно увидеть краски и услышать звуки летнего дня.
1-ая строфа:
– Каким вы видите день? Что значит «пламенный день»?
(Летний, солнечный, жаркий день.)
– Как необыкновенно поэт пишет об облаках. Попробуйте это представить, нарисовать эту картину. Могут ли они «блистать»?
(Облака блистают в лучах солнечного дня.)
– Как поэт говорит о розах? Можно ли догадаться какого они цвета?
(Розы, как две чаши полные огня. Они красного цвета.)
– Как вы думаете, только ли цвет роз имел в виду И. Бунин, говоря о «чашах, полных огня»? что это за «огонь»?
( Розы только что раскрылись, в их бутонах огонь жизни, огонь любви ко всему живому, огонь радости от встречи с миром…)
– Обратите внимание на тире – знак паузы. Как вы расставите логическое ударение при чтении? Прочитайте!
(Две розы // – две чаши /, полные огня. //)
2-ая строфа
– Как поэт говорит о доме? Что значит сумрак?
( Дом тёмный, сумрачный, мрачный, а розы его украшают.)
– Почему нас не пугает, не портит нашего настроения этот «прохладный сумрак дома»?
( В нём прохлада, там можно укрыться от жары, в его окна «глядит зелёный сад», о саде говорится как о живом существе.)
– Что значит «знойный сад»?
( Он залит солнечным светом.)
– Как вы думаете, в какое время лета поэт оказался в этом доме, в этом саду? Что на это указывает?
( Конец июня – начало июля. В это время косят травы, начинается сенокос.)
– Попробуйте истолковать слово истома.
( Усталость, вялость, нега.)
– «Истома струила сладкий аромат». Что это за аромат сена? Почему он сладкий?
(Запах трав, цветов, он очень приятный.)
– Может ли аромат «струится»? быть может, следовало бы сказать по-другому, например:
издавала сладкий аромат:
источала сладкий аромат;
доносила сладкий аромат.
– Что значит струиться? Подберите однокоренные слова.
( Струиться – струйный – струя. Значит, двигаться тонкой струйкой. Так говорят о воде.)
– Как же истома «струила аромат»?
(Тонкими струйками доносил аромат воздух, он двигался, запахи проникали в окно.)
– Не только краски летнего дня – яркие, сочные, но и запахи летнего дня мы чувствуем, читая стихотворение И. Бунина.
3-я и 4-я строфы:
– Какие звуки летнего дня вы услышали, прочитав эти два четверостишия?
(Раскаты грома, жужжание пчёл, мух.)
– Как поэту удаётся донести до нас звуки – раскаты грома, шум ливня?
Чтение 4-ой строфы:
– И. Бунин рисует в этих строфах картину летней грозы. Какая она?
(Она не страшная, не долгая, она как утреннее умывание…)
– Как вы понимаете строчки:
Но солнце и лазурь мигали
В зеркально-зыбком блеске их?
– С какой интонацией следует читать эти части? В каком ритме?
– Первую – с лёгкой тревогой: ритм ускорен. Вторую – радостно, чуть торжественно, приподнято…
Попробуйте прочитать.
5-ая строфа:
– И снова мы видим розы – прекрасные цветы, но какие они теперь?
( Они завяли.)
– Недолгая жизнь у цветов. И всё же, какими мы видим розы?
( Они улыбаются сквозь слёзы, глазами полными огня.)
– Поэт употребляет слово очи вместо глаза. Как вы думаете почему?
(Очи – так называют очень красивые глаза, чаще в сказках, это высокий поэтический слог.)
– Можно ли сказать, как относится к розам сам поэт И. Бунин?
( Он их любит, и сожалеет об их короткой жизни.)
– Какую интонацию вы выбираете для чтения последнего четверостишия?
( Лёгкая грусть, печаль.)
Попробуйте прочитать.(самостоятельное чтении, работа в парах)
|
Вспоминают правила работы в группе:
1.Понять задание и подумать о решении самостоятельно.
2.Выслушать мнение каждого.
3.Найти общее решение.
Дети работают в группах по карточкам и проводят анализ текста, отмечают сложные для понимания слова, проводят лексическую работу
|
Регулятивные
Умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения
Познавательные
Умение анализировать и делать выводы
Коммуникативные
Умение работать в группе, учитывать позицию товарищей, организовывать и осуществлять сотрудничество со сверстниками.
Умение контролировать действия партнеров.
Умение контролировать и оценивать свои действия.
|
|
Работа над средствами выразительности
|
Стихи – это особенная речь, это произведение, написанное в стихотворной форме.
А теперь посмотрим, какие художественные средства использует И.А. Бунин..
-Можно сказать, что стихотворение И.Бунина наполнено картинами – образами и чувственными образами; он их нашел, заметил и дает нам увидеть, почувствовать это!
- Какими художественными приемами пользуется автор? Назовите их!
-Эпитеты – слова, свойственные поэтической речи, позволяющие глубже почувствовать, понять текст.
-Сравнение – помогает увидеть новые стороны в знакомых предметах, явлениях.
-Олицетворение.
-Повторы.
-Итак, найдите эпитеты, которыми пользуется автор.(Пламенного дня, знойный сад, громовый гул, сладкий аромат.)
-Ливни голубые. (Как вы понимаете? Ведь ливень – это сильный дождь, а какой он у Бунина?)
-Зеркально-зыбкий, исчезающий на воде. (т.е. какой блеск?)
-Томные головки.
-Попробуем найти сравнения.
- Две розы – две чаши
- Слёзы – роса…
-Иван Бунин использует приём олицетворения. Прочитайте:
-Вот когда мы удивились!
-Очень поэтичные образы!
- Розы млели
- Улыбались очами!
- Какие слова повторяет поэт? Зачем? (Чтобы усилить впечатление от найденного образа.)
-Поднимите руки, кому строчки Бунина помогли увидеть этот день?
-Что ещё передаёт автор в своём стихотворении?
-Что мы чувствуем? (Запах!) И не просто запах, а …. Как пишет об этом автор? (Сладкий аромат душистого сена, летнего дня.) И это не всё!
-Прочитайте строчки, в которых мы слышим звуки летнего дня! (Дети читают.)
(Мы слышим этот день!)
Итак, при помощи художественных средств: сравнений, олицетворений и эпитетов автор помог нам распахнуть окно в сад навстречу летнему дню: мы его увидели, услышали его звуки, почувствовали аромат!
Вот так богатое воображение, талант и трудолюбие рождает гениальность и неповторимость.
|
Дети высказывают свои предположения.
|
Познавательные:
- уметь находить ответы на вопросы в тексте;
- уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять ответы на вопросы);
- уметь осуществлять анализ объектов художественного произведения с выделением существенных и несущественных признаков;
- уметь определять главную мысль текста;
- уметь осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебного задания с использованием учебной литературы.
Коммуникативные:
- уметь участвовать в учебном диалоге при обсуждении прочитанного;
- уметь учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;
- уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
- уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
|
|
Работа над выразительным чтением
( работа в паре)
|
А теперь перед нами еще одна задача – исполнительская.
Отметим места постановки пауз. / – короткая пауза. Ставится после запятых, тире. // – более длительная пауза. Ставится после точек, вопросительных и восклицательных предложений и после отточий.
Зачем нужны паузы? (Пауза – это остановка в речи; пауза выделяет фразу, придает завершенность мысли).
А теперь подчеркнем слова, которые на ваш взгляд нужно произнести с особым логическим ударением. Прочитаем стихотворение про себя, а теперь выразительно вслух.
– Прочитайте стихотворение вслух.
|
Ученики готовятся в группах читать выразительно стихотворение: расставляют паузы, расставляют логическое ударение
|
Регулятивные:
- уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
Коммуникативные:
- уметь оформлять свои мысли в устной форме;
Познавательные:
- уметь соотносить позицию автора с собственной точкой зрения;
|
|
Работа в группах
Творческая работа
|
- О чем думал поэт, когда создавал это стихотворение? Узнать вы можете, если работая в группах, вы найдете нужное высказывание , составите цветок при помощи этих высказываний. А еще я предлагаю вам дорисовать получившийся рисунок красками летнего дня.
- И.А.Бунин радовался жизни
- И.А.Бунин радовался красоте лета
- И.А.Бунин восхищался розами
- И.А.Бунин любовался гармонией природы
- И.А. восхищался красотою роз
( показ работ от каждой группы)
-Почему поэт говорит двух розах, а, к примеру не о трех или об одной? ( Одна роза-это одиночество, слишком тоскливо. Двое,две – близкие души, способные понять друг друга, радоваться вместе, помогать друг другу )
|
|
|
|
Итог урока
|
- Почему И.А.Бунин назвал свое стихотворение « Розы», а не летний день? (Розы вдохновили поэта на творчество)
- Что можно прочитать между строк? (Жизнь прекрасна во всех ее проявлениях, нужно только это заметить)
- Я благодарю всех за работу
|
|
|
|
Домашнее задание
|
Дифференцированное.
-Домашнее задание каждый выберет себе сам.
- Научиться читать стихотворение выразительно.
- Выучить наизусть.
- Нарисовать рисунок к стихотворению и подтвердить его словами из текста.
|
Восприятие и осмысление информации и запись домашнего задания.
|
Регулятивные:
- уметь слушать в соответствии с целевой установкой;
|
Литература:
- Авторы: Е.В. Бунеева, О.В. Смирнова, М.А. Яковлева. Уроки чтения по книге «В одном счастливом детстве» 3 класс. Методические рекомендации для учителей
- Авторы: Р.Н.Бунеев, Е.В. Бунеева. Книга для чтения в 3 классе, часть1 «В одном счастливом детстве»
- Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для
учителя - А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др.; под редакцией А.Г. Асмолова М.: росвещение,
2009.)
- Матвеева Е. И. Литературное чтение. 1-4классы: учим младших школьников понимать художественный текст.
М.: Эксмо, 2007. – 228 с.
5. Непрерывность образования: дидактическая система деятельностного метода. Москва 2005 г.
|